Авторизация

Конкурсы on-line

Подборки вопросов "Что? Где? Когда?":

Конкурс "25-й кадр", аудиоподборка № 3:

Конкурс "Киноснайпер":

Конкурс "25-й кадр", саундтрэки и кадры:

На знание творчества братьев Самойловых:

Конкурс "25-й кадр", аудиоподборка № 2:

Конкурс "25-й кадр", аудиоподборка № 1:

ВКонтакте

Реклама

Календарь


« Апрель 2018 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Рубрики

Архив

1984

26.10.2011 от Axis

Есть такой литературный жанр – антиутопия. Роман Джорджа Оруэлла «1984», пожалуй, самый яркий представитель этого жанра.

Во что может превратиться мир, где правит тоталитаризм? Где человеческая жизнь не стоит абсолютно ничего? Где не «государство для человека», а «человек для государства»? На все эти вопросы ярко и красочно Оруэлла ответил в своей книге, которая стала своеобразным предостережением для всех жителей нашей планеты.

Актуальна ли эта книга сегодня? А вы оглянитесь вокруг. Министерство правды, министерство любви… Многие черты страшного мира, описанного в романе «1984», уже окружают нас.

И, по традиции, небольшая цитата из книги:

«Прежде всего вы должны понять,  что  власть  коллективна.  Индивид обладает властью настолько, насколько он перестал быть  индивидом.  Вы знаете партийный лозунг: «Свобода это рабство».  Вам  не  приходило  в голову, что  его  можно  перевернуть?  Рабство  это  свобода.  Один  — свободный — человек всегда терпит поражение. Так и  должно  быть,  ибо каждый человек обречен умереть, и это его самый большой изъян. Но если он может полностью, без остатка подчиниться, если он может  отказаться от себя, если он может  раствориться  в  партии  так,  что  он  станет партией, тогда  он  всемогущ  и  бессмертен.  Во-вторых,  вам  следует понять, что власть — это власть над людьми.  Над  телом  —  но,  самое главное, над разумом. Власть над материей — над  внешней  реальностью, как вы бы ее назвали,- не имеет  значения.»

Любите хорошую литературу, читайте интеллектуальные книги.

Рубрики: Интересная книга | Комментариев нет »

Предыдущие записи из этой рубрики:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.