Архив

Челябинец стал лучшим игроком в Отелло

12.10.2010 от Cap

Денис Курицын победил на чемпионате России в интеллектуальной игре реверси.
Это настольная игра для двух человек на доске 8 на 8 клеток. В игре 64 специальные фишки, окрашенные с разных сторон в контрастные цвета, например, в белый и чёрный. По правилам игры реверси напоминает шахматы и шашки. Игра считается завершенной, когда на доску выставлены все фишки или когда ни один из игроков не может сделать хода. По окончании игры проводится подсчёт фишек каждого цвета, и игрок, чьих фишек на доске выставлено больше, объявляется победителем. В случае равенства количества фишек засчитывается ничья.

— В университете не хотел ходить на физкультуру. Разрешили посещать клуб интеллектуальных игр. Там меня и познакомили с игрой реверси. — рассказывает Денис. – Я просиживал за ней в Интернете часами и сутками. Там, нашел много единомышленников и соперников в хорошем смысле этого слова. С ними до сих пор устраиваем домашние матчи.

Придумали игру в Великобритании в 1880 году. Она долгое время была популярна, а потом канула в Лету. Почти через сто лет игру вспомнили в Японии и назвали Отелло. Потому что главная особенность реверси – переворот фишки и смена ее цвета. Залог победы – способность предугадывать действия соперника и хорошие навыки устного счета. Поединок, как и в шахматах, может длиться от двух минут до нескольких часов. В среднем выявить победителя удается за 6-8 минут.

Во Франции и Польше эта игра куда популярнее традиционных шахмат. С 1977 года реверси признали спортом и в мире регулярно проводятся чемпионаты. К сожалению, в России не так. Любители собираются на чемпионаты по собственной инициативе. В этом году подобные сборы прошли в Москве. Победителем стал челябинец

В начале ноября челябинский реверсист отправится в Рим, где состоятся личное и командное первенства мирового масштаба. Для участия в мировых соревнованиях Денис заручился поддержкой Министерства спорта и туризма Челябинской области.